Bíblia hebraica mais antiga do mundo pode chegar a US$ 50 milhões em leilão

Imagens do Codex Sassoon, que a Sotheby's vai leiloar em maio.

Cortesia: Sotheby's

Uma Bíblia hebraica com mais de 1,000 anos pode ser vendida por até US$ 50 milhões em leilão nesta primavera, o que a tornaria o documento histórico mais valioso já leiloado.

A Sotheby's vai leiloar em maio o chamado Codex Sassoon, que data do século IX e faz a ponte entre a descoberta dos Manuscritos do Mar Morto e a forma modernamente aceita da Bíblia Hebraica de hoje.

“É uma pedra de toque vital da história humana”, disse Richard Austin, chefe global de livros e manuscritos da Sotheby's.

A estimativa de vendas da Bíblia está entre US$ 30 milhões e US$ 50 milhões. Em 2021, o bilionário do fundo de hedge Ken Griffin pagou US$ 43.2 milhões pela primeira edição. cópia da constituição americana em um leilão da Sotheby's. Em 1994, Bill Gates pagou US$ 30.8 milhões pela Codex Leicester, uma coleção de escritos científicos que contém desenhos de Leonardo da Vinci.

A bíblia 'Codex Sassoon' é exibida na Sotheby's em Nova York em 15 de fevereiro de 2023. - De acordo com a Sotheby's, o Codex Sassoon é a Bíblia hebraica mais antiga e completa já descoberta e será leiloada com uma estimativa de 30-50 milhões dólares americanos, tornando-o o texto impresso ou documento histórico mais valioso já oferecido.

Ed Jones AFP Getty Images

O nome “Codex Sassoon” vem da propriedade anterior da Bíblia, como parte da famosa coleção de David Solomon Sasson, que reuniu a mais significativa coleção particular de manuscritos judaicos e hebraicos do século XX. Antes do Codex Sassoon, apenas fragmentos de textos bíblicos existiam em forma de pergaminho, dizem os especialistas.

A Sotheby's disse que, embora a Bíblia ocupasse um lugar de destaque na coleção de Sassoon, só recentemente foi estudada cientificamente e datada por carbono pelo atual proprietário, cujo nome a Sotheby's não quis revelar.

A datação por carbono verificou sua datação no século IX, tornando-o mais antigo que o Códice de Aleppo e o Códice de Leningrado, duas outras Bíblias hebraicas antigas bem conhecidas.

Fonte: https://www.cnbc.com/2023/02/15/oldest-hebrew-bible-auction.html